Pubblicità sulla stampa: ad agosto calo del 9,2%

Fatturato Pubblicità

L’Osservatorio Stampa FCP ha raccolto i dati relativi al fatturato pubblicitario Gennaio-Agosto 2017. Il fatturato pubblicitario del mezzo stampa in generale registra un calo del -9,2%.

In particolare i quotidiani nel loro complesso registrano un andamento negativo sia a fatturato -10,3% che a spazio -4,8%.

Le singole tipologie segnano rispettivamente:

  • Commerciale nazionale ha evidenziato -13,7% a fatturato e -11,2% a spazio
  • Pubblicità Commerciale locale -6,0% a fatturato e -2,7% a spazio
  • Legale ha segnato -11,9% a fatturato e -12,3% a spazio
  • Finanziaria ha segnato -16,4% a fatturato e -12,8% a spazio
  • Classified ha segnato -4,3% a fatturato e -3,4% a spazio

I periodici segnano un calo sia a fatturato del -7,0% che a spazio del -4,0%.

  • I Settimanali registrano un andamento negativo sia a fatturato del -5,0% che a spazio del -3,5%
  • I Mensili segnano un calo a fatturato -8,6% e a spazio -4,5%
  • Le Altre Periodicità registrano -16,4% a fatturato e -6,2% a spazio.
Confronto dei fatturati e degli spazi progressivi per tipologia fino ad Agosto 2017
per l’anno in corso e per l’anno precedente
QUOTIDIANISpaziFatturato Netto
(in migliaia di euro)
20162017Dif. %20162017Dif. %
Commerciale nazionale51.77045.990-11,2%170.911147.439-13,7%
Classified7.5207.261-3,4%37.92836.280-4,3%
Legale9.6868.491-12,3%51.54045.386-11,9%
Finanziaria3.0812.686-12,8%17.03314.239-16,4%
Commerciale locale195.236190.025-2,7%124.186116.713-6,0%
Totale267.293254.453-4,8%401.598360.057-10,3%
PERIODICI
Settimanali:20162017Diff. %20162017Diff. %
      Tabellare36.90435.630-3,5%109.414102.599-6,2%
      SpecialeN/AN/AN/A7.7958.73212,0%
Totale Settimanali36.90435.630-3,5%117.209111.331-5,0%
Mensili:
      Tabellare21.58220.603-4,5%83.48174.981-10,2%
      SpecialeN/AN/AN/A11.33411.6622,9%
Totale Mensili21.58220.603-4,5%94.81586.643-8,6%
Altre periodicità:
      Tabellare2.9012.720-6,2%7.4586.108-18,1%
      SpecialeN/AN/AN/A5716066,0%
Totale Altre periodicità2.9012.720-6,2%8.0296.714-16,4%
Periodici:
      Tabellare61.38758.953-4,0%200.353183.688-8,3%
      SpecialeN/AN/AN/A19.70021.0006,6%
Totale Periodici61.38758.953-4,0%220.053204.688-7,0%
Fatturato Totale         (Quotidiani e Periodici)621.651564.745-9,2%
Fonte: Osservatorio Stampa FCP